Вход Регистрация
Адреса и режимы работ наших магазинов в Магнитогорске Смотреть на карте

Виды направляющих для мебели

04.05.2015

Направляющие для выдвижных ящиков - один из самых важных элементов современной мебели. Полозковые направляющие, которые два десятка лет назад был очень популярны и устанавливались на многие мебельные изделия, на сегодняшний день практически полностью заменены роликовыми или шариковыми. Каждая из этих групп направляющих имеет множество разновидностей и модификаций, отличающихся по конструкции, размерам, величине выдвижения, способам крепления к выдвигаемому элементу мебели, по своей несущей способности и так далее. Какие направляющие выбрать для той или иной мебели? В мебели, производимой в России, пока находят наиболее широкое применение лишь роликовые направляющие и металлические боковины выдвижных ящиков («метабоксов»), построенные на их основе. 
На сегодняшний день сложно однозачно ответить на вопрос о том, какая компания первой начала выпуск роликовых направляющих, которые на сегодняшний день выпускаются на многих предприятиях Российской Федерации. Отличия между изделиями разных фирм на первый взгляд незначительны. Но как покупателю сделать правильный выбор и приобрести изделие, которое прослужит ему долгие годы? При выборе направляющих мы рекомендуем Вам обратить вниманние на следующие детали: 

  • одна из двух деталей комплекта направляющих, устанавливаемых на корпусе изделия мебели, должна охватывать ролик и обеспечивать его надежное прямолинейное перемещение, а другая - только поддерживать перемещаемый по ней ролик, обеспечивая компенсацию неточностей изготовления и сборки корпуса по его ширине, что исключает заклинивание выдвижного элемента;
  • каждая из этих двух деталей, закрепляемых на корпусе, должна иметь по два выступа, обеспечивающих фиксацию ящика в полностью выдвинутом положении и предотвращающих его выпадение; 
  • направляющие должны обеспечивать самопроизвольное закрытие ящика за счет горизонтальной составляющей его веса с расстояния 3-5 см. Причем, определенное значение имеет и угол скоса наклоненного участка направляющей: если он велик ящик будет стучать при закрытии; если мал - будет плохо закрываться, особенно при незначительной массе содержимого; 
  • ролики должны вращаться абсолютно свободно и не иметь боковых люфтов;
  • конструкция направляющих должна быть выполнена таким образом, чтобы полностью исключался контакт головок винтов для их крепления с роликами;
  • все детали комплекта должны плотно прилегать всеми своими сопрягаемыми плоскостями к боковым стенкам корпуса и выдвижного элемента, причем без выполнения на нем продольных фасок;
  • в составе комплекта направляющих должны по заказу поставляться элементы крепления лицевой стенки выдвижного ящика, оснащаемые устройствами для регулирования его положения;
  • желательно, чтобы отверстия для крепления направляющих имели шаг, кратный 32 мм (1,5 дюйма), и были сдвоенными, что позволяет исключить совпадение по оси вворачиваемых с разных сторон шурупов;
  • наличие обрезиненных роликов, обеспечивающих бесшумность хода;
  • качество штамповки и внешней отделки - считается, что на направляющих плохого качества краска выглядит хуже: не такой глянцевой, ее слой тонок, могут иметь место сколы, полученные при транспортировке, покрытие - неравномерно, металл имеет заусенцы, а сами детали — непрямолинейны;
  • широкий ассортимент направляющих и прилагаемых к ним дополнений, что характеризует надежность фирмы, её опыт и знания, уровень технологии; 
  • большая толщина металла (1,2 мм). Такие направляющие выдерживают более солидную нагрузку, их сложнее деформировать при неправильном закрытии; 
  • большая ширина роликов - чем ролики шире, тем тише должны работать направляющие; 
  • ассортимент расцветок - очень хорошо, когда их 5 (белые, «слоновая кость», коричневые, черные, «серый металлик»); 
  • наличие четко отштампованной торговой марки.

Список требований к направляющим можно продолжать еще очень долго. Мы привели лишь основные из них. Если не выполнено хотя бы одно из перечисленных условий - не стоит поддаваться искушению и приобретать их даже по очень низкой цене, так как изделия низкого качества прослужат недолго и доставят вам массу неудобств. 

Роликовые направляющие

Роликовые направляющие являются одними из важнейших деталей современной мебели. На сегодняшний день они используются практически во всех направлениях домашней мебели. Их можно найти на кухни, в прихожей, в шкафах, в компьютерных столах, в детских, в различной офисной мебели и многих других местах. Роликовые направляющие — это одни из самых часто используемых аксессуаров для мебели.
Основная функция роликовых направляющих – плавное движения мебельных ящиков.
Роликовые направляющие изготавливаются из стальных штампованных заготовок толщиной от 0,8 до 1,2 мм и покрываются высокопрочной краской. Самые распространенные цвета для окраски: белый, коричневый,черный. Материал самих роликов - высокопрочная пластмасса, специально созданная, чтобы выдерживать многие тысячи открываний. Комплект роликовых направляющих состоит из двух верхних направляющих(левая,правая) и двух опорных направляющих(левая,правая).
Роликовые направляющие имеют стандартные типоразмеры от 250 мм до 750 мм с шагом 50 мм. Нагрузка (вес ящика), выдерживаемая роликовыми направляющими, напрямую зависит от их длины. Чем больше длина, тем меньше нагрузка. Максимальная нагрузка на направляющие составляет от 8 кг до 17 кг.
Роликовые направляющие считаются системой неполного выдвижения , т.е. выдвигаются на три четвертых части свой общей длины.
Роликовые направляющие могут использоваться как для вкладных фасадов так и для накладных.
Для крепления роликовых направляющих осуществляется с помощью шурупов или саморезов следующих размеров: от 3*12 до 4*16, в зависимости от толщины и материала боковых стенок.
Обязательным требованием является то, что ниша, в которую устанавливается ящики и соответственно роликовые направляющие, должна быть расположена строго под углом в 90 градусов к фасаду. Передние кромки деталей ниши должны находится в одной плоскости.
Роликовые направляющие являются съемной системой. После окончательного монтажа мебели Вы можете легко извлечь ящик из мебельного изделия.
Роликовые направляющие очень просты и удобны как в изготовлении, монтаже на мебельные изделия и при ежедневной эксплуатации мебели.
В процессе монтажа роликовых направляющих вы можете столкнуться с вопросом: какой ширины должен быть ящик для ниши? Ответ на этот вопрос прост: отнимите 26 мм от ширины ниши, в которую будет установлен ящик, и вы получите искомую ширину Вашего ящика.

Направляющие шариковые полного выдвижения. 

Шариковые направляющие — это новое слово в мебельной фурнитуре. На сегодняшний день они активно занимать лидирующие позиции в списках фурнитуры крупных производителей. Конструкторы и дизайнеры мебели используют роликовые направляющие в своих новых разработках. Основная функция шариковых направляющих – максимально плавное выдвижение мебельных ящиков и полок. Шариковые направляющие имеют множество преимуществ по сравнению со своим аналогом – роликовыми направляющими. К ним можно отнести большую прочность, долговечность, плавность хода, большая нагрузка и быстрый монтаж на мебельные изделия. Уже многие изготовители мебели увидели преимущество шариковых направляющих перед роликовыми и заменили их в своих списках мебельных комплектующих. 
Основная функция шариковых направляющих – обеспечение плавного выдвижения мебельных ящиков. 
Шариковые направляющие изготавливаются из стальных штампованных заготовок толщиной от 0,8 до 1,2 мм. 
Комплект шариковых направляющих включает в себя две боковые направляющие (левая,правая), которые в свою очередь состоят из трех телескопических колен, скольжение между которыми достигается с помощью маленьких шариков , установленных в виде подшипников сверху и снизу в два ряда. 
Шариковые направляющие имеют стандартные типоразмеры от 250 мм до 600 мм с шагом 50 мм. Нагрузка (вес ящика), выдерживаемая шариковыми направляющими, напрямую зависит от их длины. Ниже представлена информация о максимальном выдерживаемом весе для шариковых направляющих GTV высотой 45 мм в зависимости от их длины:

  • GTV L-250 мм - 65 кг
  • GTV L-300 мм - 60 кг
  • GTV L-350 мм - 55 кг
  • GTV L-400 мм - 49 кг
  • GTV L-450 мм - 45 кг
  • GTV L-500 мм - 40 кг
  • GTV L-550 мм - 36 кг
  • GTV L-600 мм - 30 кг

Шариковые направляющие считаются системой полного выдвижения (100%), т.е. выдвигаются на все величину своей длины. 
Шариковые направляющие могут использоваться как для вкладных фасадов так и для накладных. 
Крепление шариковых направляющих к боковым стенкам осуществляется с помощью шурупов или саморезов с размерами от 3*12 до 4*16, в зависимости от толщины и материала боковых стенок.
Обязательным требованием является то, что ниша, в которую устанавливается ящики и соответственно шариковая направляющая, должна быть расположена строго под углом в 90 градусов к фасаду. Передние кромки деталей ниши должны находится в одной плоскости.
Шариковые направляющие являются съёмной системой, т.е. после окончательного монтажа мебели ящик легко извлекается из мебельного изделия. 
Шариковые направляющие очень просты и удобны как в изготовлении и монтаже , так и в процессе эксплуатации мебели.

Метабоксы

Иначе называются металбоксами или боковинами для ящиков. Данные направляющие используются в основном в производстве кухонной и офисной мебели.
Метабоксы созданы на основе роликовых направляющих, но имеют ряд отличительных особенностей.
Комплект метабоксов состоит из двух опорных направляющих(левая и правая) и двух направляющих, являющихся одновременно боковыми стенками ящика(левая и правая). Это одно из преимуществ метабоксов перед другими конструкциями, так как не нужно изготовлять боковые стенки ящика из ЛДСП или другого материала.
Необходимо только сделать дно, заднюю стенку и фасад ящика необходимого размера. 
Еще одним плюсом метабоксов являются крепления для фасада, которые имеют регулировку, необходимую для установки фасад ящика ровно по корпусу мебели.
Метабоксы имеют различную высоту : 86 мм, 150 мм.
Для каждой высоты могут быть выбраны различные длинны: 300мм, 350мм, 400мм, 450мм, 500мм.
Метабоксы изготавливаются из стальных штампованных заготовок толщиной 1.2 мм и покрываются высокопрочной эмалью различных цветов (в основном: белый и металлик).
Материал самих роликов - высокопрочная пластмасса, специально созданная, чтобы выдерживать многие тысячи открываний.
Нагрузка (вес ящика), выдерживаемая метабоксами, напрямую зависит от их длины. Чем больше длина, тем меньше нагрузка: от 10 кг до 20 кг.
Метабоксы считаются системой неполного выдвижения (3/4), т.е. выдвигаются на три четвертых части свой общей длины.
Метабоксы могут использоваться как для накладных фасадов так и для вкладных.
Крепление метабоксов к боковым стенкам осуществляется с помощью шурупов или саморезов размерами от 3*12 до 4*16, в зависимости от толщины и материала боковых стенок.
Обязательным требованием является то, что ниша, в которую устанавливается ящики и соответственно метабоксы, должна быть расположена строго под углом в 90 градусов к фасаду. Передние кромки деталей ниши должны находится в одной плоскости.
Метабоксы являются съёмной системой, т.е. после окончательного монтажа мебели Вы можете легко извлечь ящик из мебельного изделия.
Метабоксыочень просты и удобны как в изготовлении, монтаже на мебельные изделия и при ежедневной эксплуатации мебели.
Для того, чтобы рассчитать ширину с креплением метабокс, необходимо от ширины проема отнять 52 мм.

Мебельная фурнитура в Челябинске

Магазин "Мебельщик 74" - вся мебельная фурнитура в одном месте. Магазин работает с 1994 года для производителей мебели. 

Комплектующие для изготовления мебели: столешницы, мебельные щиты, ЛДСП, мебельные ручки, шариковые направляющие, профиль для шкафов купе и фасадов, замки, крючки, метизы.Большой выбор фурнитуры для пластиковых окон и дверей. 

Товары для ремонта мебели: мебельные механизмы, поролон, мебельные ткани, клей, штрихи мебельные, маркеры и воски.

Готовая мебель: стеллажи, стулья, табуреты, столы, ортопедические основания, банкетки, обувницы. 

Более 10 тысяч наименований. Продажи оптом и в розницу.