Вход Регистрация
Адреса и режимы работ наших магазинов в Магнитогорске Смотреть на карте

Основные материалы для столешниц

14.07.2015

Для начала, давайте разберемся с тем, что представляет из себя каждый материал и рассмотрим особенности производства каждого из них.

dsp1.jpg dsp2.jpg dsp3.jpg

ДСП - Древесно-стружечная плита (официальная аббревиатура — ДСтП, неофициально — ДСП)  листовой композиционный материал, изготовленный путем горячего прессования древесных частиц, преимущественно стружки, смешанных со связующим неминерального происхождения с введением при необходимости специальных добавок (6—18 % от массы стружек) на одно- и многоэтажных периодических прессах (0,2—5 МПа, 100—140 °С) или в непрерывных ленточных, гусеничных либо экструзионных агрегатах.

Это самый популярный материал у производителей мебели, основа практически 80% корпусной мебели изготовленной в мире. Обычная древесностружечная плита представляет собой плоский лист различной ширины и толщины, изготовленный методом горячего прессования с добавлением формальдегидных смол. «Черновая» ДСП не имеет декоративного покрытия и чаще всего используется в строительном деле и при изготовлении мягкой мебели. 

ldsp1.jpg ldsp2.jpg ldsp3.jpg

ЛДСП - древесностружечная плита, только с декоративным покрытием (ламинатом). Производится на основе высококачественной ДСП, облицованная при повышенном давлении и температуре стойкой меламиновой пленкой и иногда (у дорогих сортов ЛДСП) покрытая специальным лаком, устойчивым к влаге и механическим повреждениям. 

ЛДСП идеально подходит для производства мебели, имеет большое разнообразие текстур и в отличие от обычного дерева, легче поддается обработке. Распилить ЛДСП на отдельные детали в домашних условиях невозможно, так как ламинат на месте пропила, при распиливании плиты на обычном станке, легко откалывается, и пропил получается «рваным». Поэтому необходимо кроить ЛДСП на мебельных предприятиях, оказывающих услуги по распиловке.

Толщина ЛДСП, может быть различной, от 6мм до 38мм. Наиболее распространённым типоразмер —  16мм. В качестве наполнения для дверей шкафов купе, а также рамочных фасадов используется ЛДСП толщиной 10мм. Также, очень популярны столешницы толщиной 28мм и 38мм.

Размеры листа ЛДСП, также могут варьироваться в различных пределах. 

На сегодняшний день ведущие производители выпускают ЛДСП прямоугольной формы, но с разными параметрами толщины, длины и ширины листа. Такое разнообразие форматов плит позволяет выбрать нужный размер для каждого изделия, дабы максимально снизить количество отходов и обрезков.

Ниже представлены основные производители ЛДСП и типоразмеры производимой ими продукции.

«Lamarty»

2440х1830 мм толщиной 25 мм, 22 мм, 18 мм, 16 мм.

2750х1830 мм толщиной 16 мм, 18 мм, 10 мм.

ЛДСП «Egger»

2800 х 2070 мм. толщиной 10 мм, 16 мм, 18 мм, 19мм и 25 мм.

ЛДСП «Югра»

2750 х 1830 мм, толщина 10мм и 16мм.

ЛДСП «Kronospan Russia»

ширина: 1830 мм или 2070 мм,

длина: 2800 мм или 2620 мм,

толщина: 8, 10, 12, 16, 18, 22, 25, 28 мм.

mdf1.jpg mdf3.jpg mdf2.jpg

МДФ – Мелкодисперсионная  древесноволокнистая фракция (Medium Density Fibreboard). Изготавливается методом сухого прессования при высоком давлении и температуре. В качестве связующего используются карбамидные смолы, модифицированные меламином. МДФ изготавливают из мелкой стружки и опилок путем смешивания этой массы с клеем и прессования. Также, отличительной чертой МДФ является его плотность, которая почти соответствует плотности натуральной древесины. Плотность материала составляет от 600 кг/м³ до 800 кг/м³.

Толщина варьируется в пределах от 4 до 38 мм. Отличительной чертой МДФ является возможность придать ей любую форму. Несмотря на приличную толщину плит, их можно изогнуть, нанести узоры и рисунки. Этот материал не настолько чувствителен к воде и влажности, как ДСП. К тому же, неоспоримым достоинством МДФ является её гигиеничность и полная невосприимчивость к разного рода грибкам. 

В процессе производства МДФ можно придавать специальные свойства: огнестойкость, биостойкость, водостойкость. МДФ в в 1,3-1,5 раз дороже ДСП. Тем не менее, использовать материал выгоднее, т. к. в МДФ минимизированы многие недостатки ДСП: 

  • во много раз меньше выделяются опасные для здоровья вещества — не более 10 мг со 100 г сухой поверхности плиты; 

  • прочность МДФ в 1,8—2 раза выше прочности древесно-стружечных плит.


hdf1.jpg hdf3.jpg hdf2.jpg

Мебельная фурнитура в Челябинске

Магазин "Мебельщик 74" - вся мебельная фурнитура в одном месте. Магазин работает с 1994 года для производителей мебели. 

Комплектующие для изготовления мебели: столешницы, мебельные щиты, ЛДСП, мебельные ручки, шариковые направляющие, профиль для шкафов купе и фасадов, замки, крючки, метизы.Большой выбор фурнитуры для пластиковых окон и дверей. 

Товары для ремонта мебели: мебельные механизмы, поролон, мебельные ткани, клей, штрихи мебельные, маркеры и воски.

Готовая мебель: стеллажи, стулья, табуреты, столы, ортопедические основания, банкетки, обувницы. 

Более 10 тысяч наименований. Продажи оптом и в розницу.